Сборка вслепую

Розв'язання кубика Рубіка та інших головоломок на швидкість
Відповісти
rev1ver
3х3х3
Повідомлень: 804
З нами з: 18 грудня 2009, 18:31
Найкращий час: 9.61
Звідки: Донецк

Re: Сборка вслепую

Повідомлення rev1ver »

напишу, как у меня было :) Сначала я посмотрел видео бэдмефисто. че-то вроде понял... потом посмотрел еще раз...уже больше понял)) потом как-то разбирался, разбирался уже сам, и вот такая последовательность действий имела место далее:

1. Из алгов я выучил разве что те, которые переворачивают углы и ребра (т.к. вытаскивать их с места и вставлять другой наклейкой - уныло :-D ). Это по олдпохману:)

2. Не вслепую, то есть с открытыми глазами я придумывал только сэтап-мувы, и разбирался с паритетом (хоть я с ним и разобрался, но он у меня ни разу не получался ахахха). Ну вроде как копье и T-perm все знают *CRAZY*
2(а). Насчет азбук немного:) Азбуку для ребер я нашел сразу - на русском форуме. В дальнейшем я ее изменял под себя, и где-то месяц назад я поменял две буквы, и она стала для меня почти идеальной. Для углов я тоже попытался что-то придумать. Вообщем разработал я там систему одну, которая использует цифры и, вроде буквы (не помню точно), вполне интуитивная. Но она мне не подошла, и я решил запоминать углы визуально.

3. Сначала я пытался решить только часть какого-то этапа, но сразу по памяти. То есть я ни разу ничего не записывал и не решал куб с открытыми глазами,т.к. энтузиазм у меня пер изо всех дыр:) Мне просто это было легко, кому-то будет сложнее, и придется решить сначала с открытыми, но я руководствовался тем, что надо тренировать память сразу.

4. Потом, я запоминал полностью, но только один из этапов: либо углы, либо ребра. С самого начала, я считал перестановки углов, дабы знать, будет паритет, или нет, и мне это не нравилось, т.к. приходилось запоминать, и одновременно считать на пальцах, скооолько ж я их там сделаю.

5. Потом я попытался запомнить куб полностью, и, не помню, сколько у меня это заняло времени, но помню, что решил я его, конечно же не с первого раза :-]

6. Меня жутко бесил этот пересчет перестановок на пальцах, и я решил найти другой метод сборки. Наткнулся на ТуРБо. Сначала, я, как и всегда, ниче не понял :) то есть не так, что я часть понял, а часть нет - я не понял ВООБЩЕ ничего :-D Но, в процессе перечитывания мини-статьи Эрика про его метод ,и, воспользовавшись единственной сборкой-примером этим методом, я начал понимать, в чем тут дело. Метод для ребер я понял не сразу, но алгоритмы я выучил. Где-то полдня ушло, чтобы понять как его применять. Углы оказались слишком сложными, признаться не знаю, почему: они - полная аналогия ребер, только алгоритмов больше. Таким образом, углы я продолжал собирать по олдпохману, разобрался с паритетом, который, к моему величайшему удивлению, оказался очень легким. Почему я удивился? Страшно как-то звучит "паритееееет", вот не знаю, много, когда начинал, слышал это слово, и слышал, что это проблема, и единственное, что я про него запомнил - это то, что он сложный))

7. Я начал собирать вслепую) Сразу хочу сказать: если часто собирать (хотя бы 3-4 раз в день, достаточно через день-два), то время сборки падает ОЧЕНЬ быстро (можно за один раз сбросить до трех минут!). Ну и щас я собираю комбинированным методом в районе 2:40.хх, но очень нестабильно:( Вот только щас серьезно взялся за блайнфолд, и, скоро улучшу стабильность). АХ да, совсем забыл добавить, в ребрах турбо запоминание просходит парами, и если одна буква осталась без пары, то будет паритет. И не надо считать никаких перестановок ;)

8. А сейчас я учу алгоритмы для углов ТуРБо. Очень интересно) Тут главное, не столько выучить алгоритмы, сколько понять что и как и куда перемещается,- а это, хочу заметить, не просто олл выучить, где: сразу виден случай, все наклейки, делай алгоритм, и олл решен. Тут уже думать надо) а во время сборки, так и подавно)

Спасибо за внимание ахаха O:-)
Востаннє редагувалось 19 жовтня 2010, 00:43 користувачем rev1ver, всього редагувалось 2 разів.
Зображення
Wiseman
2х2х2
Повідомлень: 186
З нами з: 30 березня 2010, 22:22
Найкращий час: 13.31
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Сборка вслепую

Повідомлення Wiseman »

Т.к. я начинаю учить BLD уже четвертый месяц могу сказать по первым этапам.
1. Положение куба верх - желтый, к себе - красный. Буфер углов ULB, буфер ребер UR. Это классика, указанная в самом методе похмана.
2. С формулами, для человека знающего Fridrich, проблем быть не должно, ибо это J, Y, T, R - perm. Большая проблема с так называемыми подготовительными ходами. Иногда, стараясь удержать в голове цепочку кубов, напрочь забываешь какой подготовительный ход ты сделал, а их по 3-4 варианта на каждую позицию.

3.4. Очень хорошо тренируют эти самые подготовительные ходы. Но когда удается безошибочно собрать 5/5 стоит идти дальше, это не настолько фундаментальные этапы. Они скорее помогают понять как действует похман.
5. Вот здесь уже действительно тренировка. Кстати, так можно собирать даже просто ради удовольствия, немного проветривает мозги после N-ной скоростной сборки.

6. Верх моего совершенства - углы 2/5 за один день.
И темнотаааа....
WCA Id 2011SHYS01
rev1ver
3х3х3
Повідомлень: 804
З нами з: 18 грудня 2009, 18:31
Найкращий час: 9.61
Звідки: Донецк

Re: Сборка вслепую

Повідомлення rev1ver »

Да, кстати, насчет моих буферов забыл написать)) они у меня стока раз менялись, шо в конце концов, чувствую, на фристайл перейду хахахха
Зображення
Wiseman
2х2х2
Повідомлень: 186
З нами з: 30 березня 2010, 22:22
Найкращий час: 13.31
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Сборка вслепую

Повідомлення Wiseman »

А я забыл написать про свою первую слепую сборку. Это было 2(!) часа запоминания и фейл на втором угле
WCA Id 2011SHYS01
Аватар користувача
wcaroman
Адміністратор
Повідомлень: 2368
З нами з: 09 липня 2009, 17:06
Найкращий час: pb 9.13, avg5 11.83
Кубик 3x3: YJ-MoYu YuLong
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Сборка вслепую

Повідомлення wcaroman »

я использую для рёбер метод м2, для углов турбо. вслепую пока не собираю - лень..
в принципе несложно, м2 - ваще магия какая-то, не понимаю как он работает лол) но круто..
только конечно фейлы когда в буфер попадает нужный кусочек.
Якщо у Вас є питання з приводу роботи сайту, цікаві ідеї або пропозиції про співпрацю не соромтесь, і висловлюйте їх на форумі, по ICQ# 296740538 , або по електронній пошті: wcaroman@gmail.com
If you have any questions about web-site, interesting ideas and proposals for co-operation, please feel free to speak on forum, by ICQ# 296740538 , or by e-mail: wcaroman@gmail.com
WCA ID: 2009OSTA01
forthe
3х3х3
Повідомлень: 749
З нами з: 16 вересня 2009, 13:32
Найкращий час: 3х3х3 sub22
Кубик 3x3: DY2GH
Звідки: Донецк
Контактна інформація:

Re: Сборка вслепую

Повідомлення forthe »

wcaroman писав:только конечно фейлы когда в буфер попадает нужный кусочек.

это не фейлы, а циклы
Аватар користувача
Tesseract
Модератор
Повідомлень: 552
З нами з: 14 серпня 2009, 19:46
Найкращий час: 3x:24.**/32.17/32.73
Звідки: Киев

Re: Сборка вслепую

Повідомлення Tesseract »

wcaroman писав:Метод M2... M2 - ваще магия какая-то, не понимаю как он работает лол) но круто.

Ага, я вот тоже почитал здесь про M2: http://www.stefan-pochmann.info/spocc/blindsolving/M2R2/
Попробовал - работает! как? - не понимаю!
Где-то бы учебное видео раздобыть на ютубе по M2/R2 (на английском, конечно же).
rev1ver
3х3х3
Повідомлень: 804
З нами з: 18 грудня 2009, 18:31
Найкращий час: 9.61
Звідки: Донецк

Re: Сборка вслепую

Повідомлення rev1ver »

а че там не понимать? метод прост как три копейки :-D
зы. по M2/old pochman. есть еще другое видео, где объясняется M2 вместе с R2, но тут М2 объясняется доходчивее) да и, насколько я слышал, R2 - очень сложный метод..
Зображення
Wiseman
2х2х2
Повідомлень: 186
З нами з: 30 березня 2010, 22:22
Найкращий час: 13.31
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Сборка вслепую

Повідомлення Wiseman »

Раз уж пошел такой разбор методов, объясните что такое Freestyle. Понимать этот термин в дословном переводе "свободный стиль", или это вполне конкретный метод?
WCA Id 2011SHYS01
rev1ver
3х3х3
Повідомлень: 804
З нами з: 18 грудня 2009, 18:31
Найкращий час: 9.61
Звідки: Донецк

Re: Сборка вслепую

Повідомлення rev1ver »

на спидсолвинге велась ООЧЕНЬ долгая дискуссия по поводу определения, что же такое фристайл :)
вообщем, это метод, в котором всё решается трициклами, одновременно пермутация и ориентация, с плавающими буферами. а алгоритмы, насколько я понял, либо берут коммутаторы, либо сами выводят, либо еще откуда O:-)
Зображення
Відповісти