Фридрих для левшей

Розв'язання кубика Рубіка та інших головоломок на швидкість
Відповісти
Wiseman
2х2х2
Повідомлень: 186
З нами з: 30 березня 2010, 22:22
Найкращий час: 13.31
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Фридрих для левшей

Повідомлення Wiseman »

Я левша, но думаю это и так понятно из названия темы.
Хотел спросить есть ли список алгоритмов в которых задействуется больше левая рука, чем правая. Так, например, вместо R U R' U' используется L' U' L U и тд.
Речь идет о OLL и PLL, так как крест и F2L нужно скорее понять, чем заучить.

Вообще изначально меня эта проблема не сильно беспокоила, после нескольких недель тренировок смог выйти на 1.20 в среднем. Но когда почитал про finger tricks понял, что левой рукой выходит быстрее.
WCA Id 2011SHYS01
Аватар користувача
Tesseract
Модератор
Повідомлень: 552
З нами з: 14 серпня 2009, 19:46
Найкращий час: 3x:24.**/32.17/32.73
Звідки: Киев

Re: Фридрих для левшей

Повідомлення Tesseract »

Забавно!
Я правша, но исторически так сложилось, что легче мне крутить левой... Я просто сам для себя адаптировал алгоритмы - многие из них симметричны по своей природе, так что это не составляет труда. Попробуй сам заняться этой работой, как я, - это намного эффективнее в понимании сути, нежели простое заучивание.
;)
Wiseman
2х2х2
Повідомлень: 186
З нами з: 30 березня 2010, 22:22
Найкращий час: 13.31
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Фридрих для левшей

Повідомлення Wiseman »

Tesseract писав:Попробуй сам заняться этой работой, как я, - это намного эффективнее в понимании сути, нежели простое заучивание.

Хм...идея заняться "ручной" переработкой алгоритмов была, но я её откинул как чисто механическую, не задумываясь о лучшем понимании самих алго.
Буду работать и экспериментировать))))

P.S. Если у кого-то еще есть советы или идеи прошу высказаться.
WCA Id 2011SHYS01
Pusha
Чемпіон Росії, Європи
Повідомлень: 163
З нами з: 15 листопада 2009, 18:18
Найкращий час: 6.17
Контактна інформація:

Re: Фридрих для левшей

Повідомлення Pusha »

можешь попробовать использовать боковой хват, только крест держать не слева, а справа. если решишься на такой шаг - будешь уникальным кубером! :)
Зображення
Аватар користувача
pasha
3х3х3
Повідомлень: 640
З нами з: 12 лютого 2010, 15:45
Найкращий час: 8,38
Звідки: Кам'янець-Подільський
Контактна інформація:

Re: Фридрих для левшей

Повідомлення pasha »

не унікальним,я так деякий час збирав, є певні переваги в цьому, деякі агло виходять дуже швидко,мсщже повністю перейду на боковий хват,не знаю
forthe
3х3х3
Повідомлень: 749
З нами з: 16 вересня 2009, 13:32
Найкращий час: 3х3х3 sub22
Кубик 3x3: DY2GH
Звідки: Донецк
Контактна інформація:

Re: Фридрих для левшей

Повідомлення forthe »

Tesseract писав:Забавно!
Я просто сам для себя адаптировал алгоритмы - многие из них симметричны по своей природе, так что это не составляет труда.

полностью поддерживаю
Wiseman
2х2х2
Повідомлень: 186
З нами з: 30 березня 2010, 22:22
Найкращий час: 13.31
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Фридрих для левшей

Повідомлення Wiseman »

Не совсем понял про боковой хват. Видел F2L боковым хватом, но разве для OLL и PLL его тоже используют?
WCA Id 2011SHYS01
Аватар користувача
wcaroman
Адміністратор
Повідомлень: 2368
З нами з: 09 липня 2009, 17:06
Найкращий час: pb 9.13, avg5 11.83
Кубик 3x3: YJ-MoYu YuLong
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Фридрих для левшей

Повідомлення wcaroman »

в принципе во многих алго олл и плл используется как левая так и правая, но есть алго чисто для правой руки, например F RUR'U' F'.
просто переведи их для левой, и составь свой список) а потом выложи как автор "методики Джессики Фридрих (для левшей)" xD
Якщо у Вас є питання з приводу роботи сайту, цікаві ідеї або пропозиції про співпрацю не соромтесь, і висловлюйте їх на форумі, по ICQ# 296740538 , або по електронній пошті: wcaroman@gmail.com
If you have any questions about web-site, interesting ideas and proposals for co-operation, please feel free to speak on forum, by ICQ# 296740538 , or by e-mail: wcaroman@gmail.com
WCA ID: 2009OSTA01
Pusha
Чемпіон Росії, Європи
Повідомлень: 163
З нами з: 15 листопада 2009, 18:18
Найкращий час: 6.17
Контактна інформація:

Re: Фридрих для левшей

Повідомлення Pusha »

Wiseman писав:Не совсем понял про боковой хват. Видел F2L боковым хватом, но разве для OLL и PLL его тоже используют?

нет конечно. для олл и плл придётся самому подбирать коллекцию алгоритмов для левой руки. хотя по большому счёту, если уж очень серьёзно займёшься фридрихом, то олл надо будет делать как минимум с двух сторон, а это те самые симметричные и инвертированные алгоритмы.
В общем, от правой руки всё равно никуда не деться. надо просто её тренировать.
Зображення
Відповісти