Метод сборки вслепую TuRBo

В цьому розділі зібрана інформація про розв'язання головоломок
rev1ver
3х3х3
Повідомлень: 804
З нами з: 18 грудня 2009, 18:31
Найкращий час: 9.61
Звідки: Донецк

Метод сборки вслепую TuRBo

Повідомлення rev1ver »

TuRBo (The Ruling Blindfolded Method) - метод сборки вслепую, созданный Эриком Аккерсдайком, мировым чемпионом и рекордсменом по сборке кубика:) вот ссылка на описание метода на английском http://erikku.110mb.com/TuRBo.html
Т.к. много людей просили меня написать или рассказать про этот метод, я решил создать эту тему:)

Вобщем, метод заключается в том, чтобы решать по два элемента за раз (ориентация и пермутация одновременно). В методе используются все трициклы ребер и углов в верхнем слое: для углов этих трициклов - 18, для ребер - 8.
Основная идея этого метода - делать как можно меньше сэтап-мувов, что конечно с одной стороны облегчает решение, но с другой стороны становится немножко сложнее сообразить какой алгоритм к какому случаю применить:) но с тренировкой, как показала практика, этот процесс становится все легче и быстрее:) так что метод очень и ОЧЕНЬ перспективный 8-) ;)

Собственно само решение разделяется на два этапа:
1) решение углов
В данном методе для углов используется кубик UBR как буфер. Используются здесь все известные трициклы углов через этот буфер, но только в верхнем слое, таким образом их получается 18. Сами трициклы и пример их использования можно посмотреть здесь -> http://erikku.110mb.com/Tcorners.html. Увы, подробнее рассказать про углы не могу, да и пример я не решился тут переводить и объяснять т.к. я сам еще эти алгоритмы не учил, да и на сайте Эрика достаточно подробно все написано, надо только немножко разобраться:) Лично я пока не использую углы из ТуРБо:) Запоминание, кстати такое же, как в олд похмане, только надо учитывать, что буфер - другой кубик, этим-то этот метод и интересен:)

2) решение ребер
Здесь буфером служит кубик UF, и также используются все трициклы ребер в верхнем слое, которые перемещают ребра через буфер; всего их 8 :) Алгоритмы смотрим здесь->http://erikku.110mb.com/Tedges.html. Запоминание, так же как и в олдпохмане. Приведу пример:
Сделаем "скрамбл" L D2 R2 B' R2 D2 L2 F' L. У нас в буфере находится кубик UB, смотрим следующий кубик, в позиции UB стоит кубик LD, дальше в позиции LD у нас находится кубик UF, а это наш буфер, он возвратится на свое место. итак, наша задача на данном этапе поставить один кубик в позицию либо UR, либо RU, а другой кубик- в позицию либо LU, либо UL, т.к. все перестановки у нас происходят через эти позиции в верхнем слое. Ну ясное дело, что кубик LD легче поставить в позицию LU, чем в RU, и чтобы его туда поставить, мы делаем ход L2. Теперь кубик UB, его мы ставим уже в позицию RU; таким образом после хода L2 мы делаем ходы B'R'. Кубики, которые нам нужно поменять между собой мы поставили на нужные позиции. Теперь нам надо понять, какой алгоритм применить, чтобы правильно их поменять: наша задача на данном этапе переместить кубики в таком порядке: UF-RU-LU, на страничке, ссылку на которую я привел выше, есть такой алгоритм, это - MU'M'U2MU'M'. Затем, делаем сэтап-мувы обратно, то есть - RBL2.
Все вместе выглядит как L2B'R' - MU'M'U2MU'M' - RBL2.


Теперь про паритет. Про него написано здесь->http://erikku.110mb.com/Tother.html. Как решать паритет, используя и ребра и углы ТуРБо, я еще не знаю, т.к. углы решаю олдпохманом.
Лично я определяю паритет так: я запоминаю ребра парами(использую буквенную азбуку), если есть одно ребро без пары, значит будет паритет(обычно в олдпохмане все просто считают на пальцах количество перестановок углов- я этого не делаю). Потом запоминаю углы(визуально). Решаю углы, если есть паритет, я делаю R perm(левую), затем решаю ребра, и последнее ребро я ставлю либо на место UR либо на место UL и делаю либо J либо R perm(правую) соответственно.

Т.к. я почти ничего не рассказал, а просто объяснил основные принципы, если у кого есть вопросы - как говорится, feel free to ask :)
Зображення
Pusha
Чемпіон Росії, Європи
Повідомлень: 163
З нами з: 15 листопада 2009, 18:18
Найкращий час: 6.17
Контактна інформація:

Re: Метод сборки вслепую TuRBo

Повідомлення Pusha »

Меня вообще во всём этом интересовало два момента:
1) как решаем ситуацию. когда буфер собирается и при этом нужно ещё переставить?
2) возможны ли ситуации. когда эти алгоритмы переворачивают буферный кусочек так. как это не предусматривалось в запоминании?
Зображення
rev1ver
3х3х3
Повідомлень: 804
З нами з: 18 грудня 2009, 18:31
Найкращий час: 9.61
Звідки: Донецк

Re: Метод сборки вслепую TuRBo

Повідомлення rev1ver »

1) break into new cycle, если ты знаешь что ето) то есть мы выбираем любой кубик, который мы еще не трогали, и перемещаемся туда, и дальше
2) если честно вопроса я не понял:) попробуй алгоритмы, пойми, что они делают, и поймешь что происходит с буфером ит.д:)
Зображення
Аватар користувача
ArbAlet69
Модератор
Повідомлень: 1596
З нами з: 25 листопада 2009, 20:30
Найкращий час: 00:07.84
Кубик 3x3: A69
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Метод сборки вслепую TuRBo

Повідомлення ArbAlet69 »

якщо я не вмію зовсім всліпу збирати, з цього можна починати?
Зображення
Зображення
rev1ver
3х3х3
Повідомлень: 804
З нами з: 18 грудня 2009, 18:31
Найкращий час: 9.61
Звідки: Донецк

Re: Метод сборки вслепую TuRBo

Повідомлення rev1ver »

не, это явно не для начинающих. лучше сначала выучить олдпохмана ;)
Зображення
Аватар користувача
Jangir
2х2х2
Повідомлень: 161
З нами з: 26 березня 2010, 17:19
Найкращий час: 00:15.88
Кубик 3x3: A5
Звідки: с Киева
Контактна інформація:

Re: Метод сборки вслепую TuRBo

Повідомлення Jangir »

Этим методом, если я не ошибаюсь, собирает Антон Ростовиков.
Аватар користувача
wcaroman
Адміністратор
Повідомлень: 2368
З нами з: 09 липня 2009, 17:06
Найкращий час: pb 9.13, avg5 11.83
Кубик 3x3: YJ-MoYu YuLong
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Метод сборки вслепую TuRBo

Повідомлення wcaroman »

rev1ver писав:не, это явно не для начинающих. лучше сначала выучить олдпохмана ;)

все кому так говоришь просят объяснить метод, но я на одной сходке как начал рассказывать - все позасыпали)) на мои фразы типа "посмотрите видео бедмефисто", отвечают что плохо с пониманием английского. и хоть видео реально классное, но после получаса трёпа на инглише - устаёшь)
Якщо у Вас є питання з приводу роботи сайту, цікаві ідеї або пропозиції про співпрацю не соромтесь, і висловлюйте їх на форумі, по ICQ# 296740538 , або по електронній пошті: wcaroman@gmail.com
If you have any questions about web-site, interesting ideas and proposals for co-operation, please feel free to speak on forum, by ICQ# 296740538 , or by e-mail: wcaroman@gmail.com
WCA ID: 2009OSTA01
Pusha
Чемпіон Росії, Європи
Повідомлень: 163
З нами з: 15 листопада 2009, 18:18
Найкращий час: 6.17
Контактна інформація:

Re: Метод сборки вслепую TuRBo

Повідомлення Pusha »

rev1ver писав:1) break into new cycle, если ты знаешь что ето) то есть мы выбираем любой кубик, который мы еще не трогали, и перемещаемся туда, и дальше

конечно знаю, что это такое) вопрос в другом: когда начинаешь новый цикл. получается, что ты одновременно меняешь любой кусочек с буфером и решаешь третий, так как решаются два ребра за раз?
Со вторым вопросом сам разобрался)

P.s. Антон Ростовиков собирает методом М2
Зображення
rev1ver
3х3х3
Повідомлень: 804
З нами з: 18 грудня 2009, 18:31
Найкращий час: 9.61
Звідки: Донецк

Re: Метод сборки вслепую TuRBo

Повідомлення rev1ver »

Pusha писав:
rev1ver писав:1) break into new cycle, если ты знаешь что ето) то есть мы выбираем любой кубик, который мы еще не трогали, и перемещаемся туда, и дальше

конечно знаю, что это такое) вопрос в другом: когда начинаешь новый цикл. получается, что ты одновременно меняешь любой кусочек с буфером и решаешь третий, так как решаются два ребра за раз?
Со вторым вопросом сам разобрался)

P.s. Антон Ростовиков собирает методом М2

да, все правильно ты сказал:) то есть ты берешь следующий нетронутый кусочек и сразу его решаешь и решаешь следующий ит.д. :)
зы. турбо собирает лунатег:)
Зображення
Аватар користувача
Tesseract
Модератор
Повідомлень: 552
З нами з: 14 серпня 2009, 19:46
Найкращий час: 3x:24.**/32.17/32.73
Звідки: Киев

Re: Метод сборки вслепую TuRBo

Повідомлення Tesseract »

rev1ver писав:TuRBo (The Ruling Blindfolded Method) - метод сборки вслепую, созданный Эриком Аккерсдайком...
...вот ссылка на описание метода на английском http://erikku.110mb.com/TuRBo.html

Что-то не работает уже ссылка.
У кого-то есть копия содержимого?
Відповісти